«Сент-Луис» обыграл «Бостон» и впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли

«Сент-Луис» на выезде победил «Бостон» со счетом 4:1 в седьмом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и впервые завоевал Кубок Стэнли. «Блюз» выиграли серию — 4-3.

У победителей шайбы забросили Райан О’Райлли (17-я минута), Алекс Пьетранджело (20), Брэйден Шенн (52) и Закари Санфорд (56). В составе проигравших отличился Мэтт Гжельчик (58).
Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, став пятым российским хоккеистом, набравшим очки в финале Кубка Стэнли. Ранее это удавалось Сергею Зубову (2 очка), Павлу Буре, Алексею Ковалеву и Евгению Малкину (по 1 очку). Однако шайбы российские хоккеисты в финалах не забрасывали.

По ходу серии соперники чередовали победы. Сначала выиграл «Бостон» со счетом 4:2, а во второй встрече в овертайме сильней оказался «Сент-Луис» (3:2). После этого серия переехала на арену «Блюз», где команды снова обменялись победами (7:2 — «Бостон», 4:2 — «Сент-Луис»). Будущие обладатели Кубка Стэнли взяли верх в пятой встрече (2:1) и могли решить исход серии на домашнем льду, однако «Бостон» уверенно победил в шестой игре (5:1), тем самым продлив решающее противостояние до семи матчей.

В прошедшем плей-офф «Сент-Луис» обыграл поочередно «Виннипег» (4-2 в серии), «Даллас» (4-3) и «Сан-Хосе» (4-3). «Бостон» выбил из Кубка Стэнли «Торонто» (4-3), «Коламбус» (4-2) и «Каролину» (4-0). По итогам регулярного чемпионата «Сент-Луис» (99 очков) занял пятое место в Западной конференции. «Бостон» стал вторым на Востоке (107).

В регулярном чемпионате Тарасенко занял второе место в списке лучших бомбардиров команды, набрав 68 (33 шайбы + 35 передач) очков. На счету другого российского форварда — Ивана Барбашева — 26 (14+12) баллов за результативность. В розыгрыше Кубка Стэнли Тарасенко набрал 17 (11+6) очков, также 27-летний нападающий, забросив шайбу во втором матче финальной серии, стал первым за 29 лет игроком клуба, набравшим очки в восьми встречах плей-офф подряд. На счету 23-летнего Барбашева 6 (3+3) баллов в плей-офф.